№ПП-02 ПК «ИСИДА»

№ПП-02 ПК "ИСИДА"

Программный комплекс «Исида™» направлен на повышение эффективности проведения пренатального скрининга. Его использование позволяет производить расчет риска рождения ребенка с синдромом Дауна, синдромом Эдвардса, ДЗНТ и задержкой развития плода. Возможны три варианта расчета рисков: для I триместра беременности, для II триместра беременности, а также комплексно по результатам обследования двух триместров.

    Расчет производится с использованием биохимических и УЗИ маркеров:

  • в I триместре беременности используются РАРР-А, свободная β-ХГЧ и толщина воротникового пространства (ТВП);
  • • во II триместре беременности используются АФП, ХГЧ, несвязанный эстриол (НЭ), ингибин А;
  • • комплексный риск рассчитывается с учетом данных исследований I и II триместров.

В программу заложены медианы РАРР-А, свободная бета-ХГЧ, АФП и ХГЧ, полученные с использованием наборов «Алкор Био», и медианы НЭ – «DRG International Inc».

Алгоритм расчета рисков, реализованный в программном комплексе «Исида™», учитывает не только результаты биохимического скрининга и УЗ – исследований, но и возраст женщины, массу тела беременной, количество плодов, наличие сахарного диабета 1 типа. В данной программе при расчетах рисков впервые учитывается наличие хромосомных заболеваний при предыдущих беременностях и этническая группа, к которой принадлежит женщина, благодаря чему значительно повышается точность конечного результата.

Программный комплекс «Исида™» позволяет работать с базами данных пациенток, которым производился пренатальный скрининг. Вся информация о женщине, внесённая в индивидуальную карточку пациентки, результаты биохимического и УЗ – исследований, данные расчета риска - все это хранится в памяти программы и при необходимости может быть отредактировано.

На основании проведенного пренатального скрининг можно формировать и выводить на печать индивидуальные результаты обследования. Реализованные в программном комплексе шаблоны отчетных документов позволят быстро подвести итоги о проделанной работе за интересующий период времени и получить данные в печатном виде.

Программный комплекс «Исида™» имеет Сертификат Соответствия, который подтверждает правильность и надежность получаемого результата.

Программа может использоваться для расчета риска с использованием данных лабораторных исследований, полученных на любом ИФА-оборудование. Отличительной особенностью программного комплекса «Исида™» является совместимость с программным обеспечением автоматического ИФА-анализатора Alisei. Результаты определения концентрации сывороточных маркеров, полученные анализатором Alisei, автоматически поступают в программный комплекс «Исида™», после чего производится расчет.

Такой подход к организации пренатального скрининга оптимизирует работу лаборатории, позволяет сократить вероятность возникновения ошибки при внесении данных в компьютер, приводит к увеличению надежности полученных результатов, удобен при работе с большим количеством пациентов.

Использование программного комплекса «Исида™» способствует совершенствованию пренатального скрининга, позволяет своевременно выявить повышенный риск рождения ребенка с хромосомными заболеваниями и нарушениями развития, существенно упрощает принятие решения по результатам проведенных исследований, дает возможность работать с базами данных пациенток, формировать и выводить на печать итоговые документы.

Posted in Без рубрики.